Статья. Какие реагенты безопастно использовать зимой.

Состояние дорожного покрытия для автотранспорта всегда является важной темой для обсуждения. Если в сухое время года все обращают внимание исключительно на его качество, а в сезон дождей — на ливневые стоки, то с наступлением холодов остро встает проблема борьбы с гололедом и снежными заносами.

После того, как в девяностых годах прошлого века было решено отказаться от песка в смеси с технической солью, ввиду того, что песок очень сильно засорял ливнестоки и обеднял почву клумб и парков, были проведены исследования на тему того какие безопасные реагенты можно использовать для обработки дорог зимой.

Поначалу было принято решение отказаться от песка в смеси и использовать только техническую соль. Преимущества очевидны: соль имеет прекрасную способность плавить снег и лед, «работает» в температурном диапазоне до минус шестнадцати градусов и действует все то время, что находится на дорогах. Хрестоматийно известная своей щедростью русская душа не стала устанавливать никаких норм в отношении обработки дорог зимой, поэтому очень скоро сильное «засолонение» стало угрозой для транспорта и экологии городов. Увы, натрий-хлор достаточно агрессивен по отношению к резине, металлу и почвам.

Дальнейшие поиски ответа на вопрос какие безопасные реагенты можно использовать для обработки зимой привели к разработке химических соединений на основе хлорида кальция. Они зарекомендовали себя лучше ввиду своей экономичности и безотказности, даже если вокруг минус тридцать градусов. Применение таких реагентов для обработки дорог зимой довольно быстро благоприятным образом сказалось на состоянии почв: вымещение натрия, по сути, удобрило почву. Но безвредность для экологии — это не единственная задача. Прежде всего, безопасные для экологии реагенты для обработки дорог зимой используются для безопасности передвижения транспорта и людей по ним.

Используйте реагенты «Rockmelt» и Вы увидите как эффективно он справляется с снегом и льдом. Без причинения вреда окружающей среде и вещам.