Применение таблетированной соли в системах водоподготовки.

Прежде чем пустить воду по центральному водопроводу, ее хлорируют. Хлор уничтожает болезнетворные бактерии, но вода становится жесткой, в результате чего на посуде и бытовых приборах оседает накипь. Проблема решается фильтрацией воды с использованием специальной таблетированной соли Рокмелт, купить которую можно на нашем сайте. Применение обычной пищевой соли нецелесообразно, так как в ее составе присутствуют примеси, предупреждающие слеживание. Эти добавки негативно влияют на ионообменную смолу, поэтому очистка пищевой солью неэффективна и снижает эксплуатационный ресурс установки.

Сама по себе соль воду не смягчает, но способствует восстановлению катионитов (ионообменных смол), обеспечивает регенерацию фильтров в системах водоподготовки. Использование соли в таблетках позволяет контролировать процесс смягчения воды и продлить срок службы оборудования.

Состав и характеристики соли Рокмелт.

Таблетки изготавливаются вакуумно-варочным способом, обеспечивающим чистоту продукта. В таблетированной соли Rockmelt нет вредных для организма примесей, она не меняет вкусовых качеств воды.

Таблетки отечественного производства для систем водоподготовки имеют следующий состав:

  • NaCl – 99,8%;
  • ионы Mg – 0,02%;
  • ионы Ca – 0,01%;
  • нерастворенных частиц – до 0,02%.

Принцип действия реагента.

В фильтрах водоочистного оборудования присутствуют ионообменные смолы, в составе которых есть ионы натрия. При прохождении хлорированной воды через эти ионы они замещаются ионами жестких солей. Вода становится мягкой, но фильтрационный продукт насыщается жесткими ионами, в результате чего он со временем теряет свою функциональность. По тому же принципу работают очистные системы для удаления нитратов и комплексные установки для одновременного смягчения и обезжелезивания жидкости.

Для восстановления активности ионообменной смолы необходимо провести регенерацию ее ионов, другими словами выполнить обратное их замещение. Оптимальным продуктом для восстановительного процесса является таблетированная соль Рокмелт, заказать которую выгодно по причине ее низкой цены и высокой эффективности. Реагент закладывают в контейнеры, специально предусмотренные в системах для водоочистки. Растворяясь, таблетки создают раствор той концентрации, которая необходима для качественного очищения фильтрующих картриджей и регенерации ионов смол. Пока часть соли в контейнере остается сухой, процесс замещения идет активно.

Преимущества таблетированной соли для фильтров.

При использовании таблетированной соли Рокмелт (российский бренд) смягчение воды происходит намного активнее, чем в присутствии сыпучего реагента. Структура солевых таблеток такова, что в них имеются микроскопические поры, благодаря которым продукт растворяется легко. Соль тает и постепенно превращается в раствор без принудительного перемешивания.

Равномерно растворяясь в воде, соль для фильтров Rockmelt способствует распаду токсичных солей тяжелых металлов. Расщепившись, эти компоненты выпадают в осадок и затем удаляются дренажной системой. В итоге вода становится пригодной для питья и приготовления пищи.

Преимущества соли таблетированной формы:

  • создаются оптимальные условия для полного растворения без размешивания;
  • жесткие ионы эффективно замещаются новыми частицами;
  • процесс смягчения воды идет быстро;
  • постепенное растворение таблеток исключает возникновение засоров на стенках фильтрационных установок;
  • контроль концентрации раствора осуществляется просто.

 

Заказав таблетированную соль Рокмелт на нашем сайте, вы приблизительно на 30% снизите расход реагента на единицу объема очищаемой воды. Для фильтрации обычной сыпучей солью площадь водной поверхности должна быть примерно в три раза больше, чем при очистке таблетками Rockmelt той же массы. С применением солевых таблеток гораздо проще вести учет расхода реагента и вовремя добавлять его в систему.

Таблетированная соль для очистки воды обеспечит идеальную концентрацию раствора, необходимого для полного восстановления ионообменной смолы. Форма выпуска препарата исключает вероятность оставления нерастворенных кристаллов, попадание которых на гранулы фильтрующего материала способно спровоцировать трещины на ионообменной смоле, что неизменно приведет к снижению ее эффективности.

Нормы расхода:

Расход таблетированной соли определяют по следующей формуле: на 1 л ионообменной смолы берет 300 гр. реагента. Для усиления активности смягчения количество соли можно немного увеличить. При недостаточном ее количестве смола полностью не регенерирует, и фильтр становится малопродуктивным.

Таблетки растворяются равномерно, но медленно. Для активации процесса изначально требуется время. Концентрированный раствор попадает в блок управления очистной установки, где и вступает в реакцию с ионами жестких солей. Частота замены реагента зависит от качества воды и интенсивности использования водяной точки.

Таблетированная соль Rockmelt фасуется по 25 кг в герметичные мешки, благодаря чему не требует особых условий для хранения и транспортировки. В отличие от сыпучего аналога, этот продукт не слеживается и не распылятся при пересыпании. Соль Рокмелт в таблетках прошла технические испытания, по результатам которых доказала свою эффективность в плане восстановления картриджей водоочистительных систем. Продукт не образует осадка, отличается экономичным расходом, актуален для всех смоляных ионообменных фильтров.